Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В субботу 14 октября 2017 года, в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Южноуральска.

На престольный праздник, чтобы помолиться со своим архипастырем, прославить Царицу Небесную, собралось множество прихожан.

Владыке Григорию сослужили благочинный Южноуральского округа Троицкой епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Мелехин, иерей Александр Мартышкин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

Божественную литургии венчал праздничный Крестный ход вокруг храма под радостный колокольный звон. Владыка окропил всех святой водой.

В храме перед украшенной иконой Покрова Пресвятой Богородицы духовенство пропело величание праздника Покрова и многолетие.

По окончании богослужения епископ Григорий поздравил южноуральцев с престольным праздником храма, поблагодарил за совместные молитвы и обратился к ним с проповедью о чуде явления Покрова Пресвятой Богородицы в Константинопольском храме и спасения Ею города от врагов.

— Дорогие братья и сестры, каждый из нас также желает, чтобы Пресвятая Богородица помогала ему, чтобы Она покрыла от всех бед и невзгод, неприятностей, которые случаются в жизни, — сказал владыка Григорий. – К сожалению, мы часто забываем о Промысле Божием, забываем, что нужно молиться перед началом каждого дела, обращаться к Господу, к Его Пречистой Матери. А когда мы забываем о Боге, то наша жизнь становится греховной. И, Господь, чтобы спасти нас, вразумить, устрояет так, что мы начинаем чувствовать свою немощь, понимать, что сами не можем изменить ту трудную ситуацию, в которую попали, что нам угрожает разного рода погибель. И тогда мы так же, как жители древнего Константинополя, всем сердцем обращаемся к Божией Матери и Она помогает, покрывает от бед Своим Покровом.

Мы, православные христиане, хорошо знаем, сколько в нашей Церкви существует праздников в честь Пресвятой Богородицы. Это и праздники, которые имеют непосредственное отношение к жизни Божией Матери, и праздники, которые связаны с Её чудотворными иконами, Её явлениями. И в эти дни в храмах бывает по особому много народа. Потому что каждый из православных христиан ощущает помощь и заступничество Царицы Небесной, знает, что чтобы чувствовать Покров Пресвятой Богородицы, достаточно к Ней обратиться, воззвать в молитве.

Дорогие братья и сестры, чтобы Матерь Божия нас не оставляла, нужно стараться жить по заповедям Её Сына. Нужно не забывать приходить в храмы Божии, приводить сюда своих детей, внуков, каяться в своих грехах, причащаться, участвовать других Таинствах, а самое главное, любить Господа Бога нашего Иисуса Христа. Тот, кто любит Её Божественного Сына, стремиться к исполнению заповедей, тот без покровительства Пресвятой Богородицы никогда не остается.

Снова и снова поздравляю вас с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Матерь Божия пусть нас всех хранит, не оставляет без Своей помощи!

Владыка Григорий преподал всем благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Екатерина Мелехина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *